Авксентьева Сардана Владимировна

«Культура и духовность — это то, что формирует нашу идентичность».

Заместитель руководителя фракции «Новые люди», заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по государственному строительству и законодательству.

Образование и деятельность: Родилась 2 июля 1970 года в с. Чурапча.  В 1993 году окончила историко-юридический факультет Якутского государственного университета по специальности «преподаватель истории», в 1998 году — Дальневосточную академию государственной службы по специальности «государственное и муниципальное управление».

В течение трех лет после окончания исторического факультета работала специалистом отдела по делам молодежи, спорта физической культуры и спорта администрации Якутска. В 1996 году перешла в Министерство по делам молодежи, туризма, физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия), дослужилась до руководителя отдела.

В 1998-2000 гг. возглавляла кадровую службу национальной вещательной компании «Саха». В 2000 году стала помощником депутата Госдумы, члена Народной партии РФ Виталия Басыгысова. В 2004-2007 гг. занимала должность заместителя генерального директора Открытого Акционерного Общества «Туймаада Даймонд».

В 2007-2012 гг. работала заместителем главы городского округа «город Якутск» — руководителем аппарата окружной администрации городского округа. С 2012 года трудилась в должности директора производственно-коммерческого комплекса «Аэроторгсервис» акционерного общества «Аэропорт Якутск».

9 сентября 2018 года была избрана главой городского округа «Якутск».

О личности: Сардана Авксентьева — первая женщина-мэр Якутска. Будучи в должности мэра г. Якутска она оптимизировала городской бюджет. За период работы Авксентьевой в федеральном рейтинге прозрачности госзакупок Якутск с 33-го места поднялся на 11-е.

Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия). Награждена Почетной грамотой Главы Республики Саха (Якутия), Почетной грамотой Правительства Республики Саха (Якутия), Почетным знаком «За заслуги перед Якутском».

Из интервью: «Через сто лет самое истинное и ценное, что в нас есть, предстанет во всей своей силе и мощи, мы вернемся к своим внутренним истокам. Культура и развитие науки — это неотъемлемое, что мы должны взять с собой в будущее. Язык наш имеет мировую ценность, так как является материнским тюркским языком, и мы обязаны сохранить и развивать его.

Всегда нужно помнить об истоках, помнить историю своего народа, республики, потому что без прошлого нет будущего. Помнить имена тех людей, благодаря которым существует наша республика. Их труды, мысли, реализованные мечты и воплощают нашу сегодняшнюю реальность».

 

 


Другие интервью