Алексеева Ирина Дмитриевна

«Чем больше развиваются технологии, тем больше человек ценит натуральное, природное».

Руководитель управления архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия) — главный архитектор Якутии, почетный архитектор РС (Я), кандидат архитектуры

Образование и деятельность: Родилась в 1966 году в г. Покровске Орджоникидзевского района ЯАССР. В 1990 году окончила Новосибирский архитектурный институт по специальности «архитектура». В 2006 году  окончила аспирантуру Новосибирской архитектурно-художественной академии.

В 1996 году работала в Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова ассистентом, старшим преподавателем. В 2001-2015 гг. — ведущий специалист, затем директор отдела генеральных планов в ОАО Республиканском проектно-изыскательном институте «Якутпроект», доцент кафедры городского строительства, хозяйства и архитектуры Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

С 2015 по 2018 гг. являлась главным архитектором Якутска, с 2018 года — главный архитектор Республики Саха (Якутия).

О личности: Деятельность Ирины Дмитриевны направлена на комплексное развитие территорий в республике — это вопросы развития и благоустройства города: архитектурно-градостроительный облик объектов и общественных пространств (площади, парки, рекламные конструкции, парки и др.) Под ее началом в 2017 году был запущен старт Национального проекта «Комфортная городская среда», стоит во главе таких масштабных событий предстоящих лет, как новая площадь Ленина, строительство туркластера в самой экстремальной точке мира, работа по созданию арт-объектов и многое другое. Ее миссия заключается в сохранении исторического лица города Якутска, его уникальности.

Из интервью: «Через сто лет город Якутск будет совершенно другим — будет соответствовать людям того времени. Качество жизни, о котором мы мечтаем сегодня, будет реализовано в полной мере. Мы живем в таких условиях, когда природа имеет первостепенную важность. Чем больше развиваются технологии, тем больше человек ценит натуральное, природное. Уверена, что останется тяга к природе, к тому, чтобы сохранить вокруг себя естественный ландшафт».


Другие интервью