Бойтунов Дьулустан Афанасьевич

«Тыыннаах» хартыыналар куруутун сыаналана туруохтара».

Живописец и график, Заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия), член Союза художников, действительный член-корреспондент Российской академии художеств.

Образование и деятельность: Родился 19 марта 1962 года в с. Хоро Верхневилюйского района ЯАССР. В 1985 году окончил Якутское художественное училище, в 1994 году — факультет живописи Красноярского художественного института, в 2001 году — творческие мастерские Российской академии художеств.

С 2001 года преподает в Арктическом государственном институте культуры и искусства на кафедре живописи и графики, которую возглавлял с 2008 по 2018 год, преподает основные профильные дисциплины рисунка, композиции и живописи.

О личности: Преподавание совмещает с работой в книжной иллюстрации, которая неоднократно отмечена на всероссийских, международных, республиканских конкурсах. В 2018 г. национальная издательская компания «Айар» отметила иллюстративную работу Дьулустана Афанасьевича нагрудным знаком «За вклад в развитие национального книгоиздания».

Является постоянным участником международных арт-симпозиумов, организуемых Елабужским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедников. В 2018 году была организована персональная выставка в галерее современного этноискусства в г. Елабуга и последующее экспонирование по территории России и зарубежным странам – Турции, Болгарии, Китая. Работы Бойтунова в преддверии юбилейного 2020 года 100-летия со дня образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики участвовали на выставке по городам юга Поволжья – Волгограде, Элисте, Астрахани.

С 2005 по 2021 год организовал 18 персональных выставок: в г. Мирном, Москве, в г. Улан-Батор, г. Эрдэнет Монголии, г. Торонто Канада, в с. Намцы Намского улуса, в с. Сулгача Амгинского улуса, в с. Верхневилюйск Верхневилюйского улуса, в с. Чурапча Чурапчинского улуса, в г. Елабуга Татарстан, в г. Якутске. Принял участие в шести международных, в двух всероссийских, в шести межрегиональных, в двух республиканских, в трех городских выставках за последние пять лет.
Его произведения хранятся в музеях, частных собраниях России и за рубежом.

Из интервью: «Академическай оскуола хартыыналара — тыыннаахтар, киһиэхэ күүс-уох биэрэллэр. Улахан, үчүгэй быыстапкаларга сырыттахха, иэйии киирэр, күүс ылынаҕын, салгыы үлэлиэххин эрэ баҕараҕын. Ыраата барбакка, Осипов кыһыҥҥы, сааскы үлэлэрин көрүҥ — оннооҕор дьону эмтиир күүстээхтэр.  Онон илии үлэтин ордоробун, инникитин даҕаны син биир баар буолуоҕа, куруутун сыаналана туруоҕа».

 


Другие интервью