Васильев Владимир Николаевич

«У нашего народа очень сильное духовное начало и большая инициативность».

Исполнительный директор Северного Форума, президент Ассоциации по содействию развитию северных территорий «Академия Северного Форума».

Образование и деятельность: Родился 10 июня 1958 года в с. Туора-Кюель Алексеевского района Якутской АССР. В 1983 году окончил биолого-географический факультет Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. В 1988 году защитил диссертацию на степень кандидата биологических наук, работал в Институте биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской академии наук в должности научного сотрудника лаборатории горных и субарктических экосистем. С 1992 года по 2003 год был заместителем директора по науке Якутского международного центра по развитию северных территорий СО РАН. С 2003 по 2006 год работал главным специалистом, исполняющим обязанности исполнительного директора Секретариата Северного Форума в Якутске. В 2012 году был избран исполнительным директором Секретариата Северного Форума, в 2013 году — исполнительным директором Северного Форума. В октябре 2014 года был назначен министром по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия), впоследствии являлся руководителем Департамента по внешним связям РС (Я) (2017-2018), первым заместителем министра по внешним связям и делам народов РС (Я) (2018-2020). В 2021 году был избран исполнительным директором Северного Форума.

О личности: Более 30 лет вовлечен в развитие и укрепление международного сотрудничества, активно продвигает на территорию республики международные проекты разного уровня, включая проекты Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде, Программы развития ООН и Глобального экологического фонда «Сохранение биоразнообразия в Российской Арктике» (ЭКОРА) и др. Более 10 лет координировал программу «Окружающая среда» Северного Форума, в 1994 году принимал участие в международной экспедиции «Экология тундры-94» по морям Северного ледовитого океана на научно-исследовательском судне «Академик Федоров».

Является одним из основных инициаторов Северного Форума по устойчивому развитию, международной площадки в  Якутске, ставшей в настоящее время заметным событием среди международных арктических форумов. На посту исполнительного директора Северного Форума быстро наладил эффективное взаимодействие с Арктическим Советом. Впервые организации-наблюдателю доверена подготовка целого ряда международных мероприятий в рамках Российского председательства в Арктическом Совете.

Автор более 60 научных работ, ряда статей Энциклопедии Арктики, соавтор крупного отчета Арктического Совета по оценке биоразнообразия Арктики.

Из интервью: «У нашего народа очень сильное духовное начало и большая инициативность. Даже оказавшись в незнакомой стране, мы продвигаем свою культуру. В духовном плане Якутия может стать одним из лидирующих регионов в мире. Все коренные народы мира будут тянуться к нам, стараться понимать, как у нас получается сохранить язык, культуру, традиции в первозданном мире».

 


Другие интервью