Васильев Сергей Ефимович

«Цифровые технологии помогут сохранить наше культурное наследие и связь между поколениями».

Руководитель лаборатории «Центр трехмерного моделирования и виртуальной реальности» физико-технического института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

Образование и деятельность: В 1982 году окончил радиофизический факультет Томского государственного университета и начал работу старшим лаборантом, затем заведующим лабораторией, старшим преподавателем кафедры радиофизики и электроники физико-технического института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.  преподавал дисциплины «Квантовая радиофизика», «Техника и приборы СВЧ», «Электротехника и промышленная электроника».

Был организатором учебного процесса в качестве заместителя декана радиотехнического факультета и заведующего радиофизическим отделением физико-технического института, являлся заместителем директора Научно-исследовательского института Олонхо Северо-Восточного федерального университета по информационным технологиям, помощником председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Сейчас занимает должность заведующего лабораторией «Центр трехмерного моделирования и виртуальной реальности» и ставит задачу создания инфраструктуры и развертывания работ по цифровизации устного и материального культурного наследия народов Северо-Востока Российской Федерации.

О личности: Сергей Ефимович является соразработчиком проекта «Программа Республики Саха (Якутия) «Сохранение, изучение и пропаганда якутского эпоса Олонхо на 2000-2005 годы», одним из мероприятий которого являлось «Создание компьютерной информационной системы для сохранения памятников героического эпоса Олонхо» (2001 г.), один из разработчиков Государственной целевой программы «Сохранение, изучение и распространение якутского героического эпоса олонхо на 2007-2015 гг».

Более 20 лет работает над международными и федеральными грантами, являлся научным руководителем 12 республиканских грантов по цифровизации эпоса олонхо. 25 ноября 2005 года в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, в составе официальной делегации Республики Саха (Якутия) принял участие в церемонии III Провозглашения Шедевров устного и нематериального наследия человечества как технический руководитель рабочей группы по подготовке заявки эпоса олонхо в ЮНЕСКО от имени РФ.

Сергей Ефимович провел большую работу по обучению и обмену опытом, передаче готовых технологических решений и методик с фольклористами, специалистами управлений культуры, методических центров. В настоящий момент ведет работу по проекту «3D Раритеты Якутии» и подпроекту «3D Раритеты Арктики» в рамках проекта «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики».

Из интервью: «Важно сохранить наше культурное наследие в первозданном виде. Природные материалы, из которых оно создается – дерево, кожа, мех, ткани – подвергаются воздействию времени и оттого очень уязвимы. Поэтому технологии сохранения культурного наследия в цифровом формате очень актуальны. Трехмерная модель объекта позволит рассмотреть объект с разных сторон и провести измерения. Таким образом, будущее поколение сможет получить первичную информацию».

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Другие интервью