Власов Василий Михайлович

«Якутия будущего должна иметь огромные полномочия»

Первый вице-президент компании «АЛРОСА» («Алмазы России — Саха»), кандидат технических наук.

Образование и деятельность: Родился 23 августа 1945 года в с. Малая Марха (г. Якутск). В 1968 году окончил Иркутский политехнический институт по специальности «технология и комплексная механизация открытой разработки месторождений полезных ископаемых» с квалификацией «горный инженер».

В 1998 по 2002 годы занимал должность председателя правительства. В 2002-2005 гг. – вице-президент акционерной компании «АЛРОСА» (ЗАО). С 2003 года по 2010 гг. возглавлял Алмазный Совет при Президенте Республики Саха (Якутия).

О личности:  Являясь народным депутатом республики, инициировал принятие таких законов, как «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», «Об ответственном недропользовании на территории Республики Саха (Якутия)», был автором законов об алмазодобывающей и алмазообрабатывающей промышленности. Правительство Якутии, руководимое Василием Власовым, сумело преодолеть системный экономический кризис в конце 90-х годов – начале 2000 года.

Из интервью: «Республика Саха (Якутия) будет одним из локомотивов движения вперед Российского государства. Сегодня Арктическая часть Якутии в геологическом отношении практически не изучена, где сокрыты огромные запасы природных ресурсов. В этом отношении роль Якутии будет существенной, масштабной.  Центр обеспечения мира полезными ископаемыми переместится на Север, и это будет новая цивилизация. Здесь должна быть создана мощнейшая научно-техническая и производственная база, с развитой транспортной, энергетической и социальной инфраструктурой. И начинать  перспективу освоения нужно уже сейчас»

 

 


Другие интервью