Геласимов Андрей Валерьевич

«Потенциал, который заложен в нашей республике, поистине огромен, и мы даже не приступили к его освоению»

Современный русский писатель, сценарист и педагог.

Образование и деятельность: Родился 7 октября 1965 года в Иркутске. В 1987 году окончил Якутский государственный университет. С 1988 по 1992 гг. обучался на режиссёрском факультете ГИТИСа (мастерская Анатолия Васильева).

Работал доцентом кафедры английской филологии Якутского государственного университета, преподавал стилистику английского языка и анализ художественного текста. С 2018 года занимает должность доцента Литературного института им. Горького. Ведёт семинар прозы.

О личности: В 2001 году была издана повесть о первой любви «Фокс Малдер похож на свинью», которая вошла в шорт-лист премии Ивана Петровича Белкина за 2001 год. В 2002 году повесть «Жажда» о молодых ребятах, прошедших Чеченскую войну, опубликованная в журнале «Октябрь», вошла в сокращённый список премии Белкина и была отмечена премией имени Аполлона Григорьева, а также ежегодной премией журнала «Октябрь». В 2005 на Парижском книжном салоне Андрей Геласимов был признан самым популярным во Франции российским писателем. Переведен на французский, каталанский, испанский, сербский, эстонский, иврит, а также — английский, немецкий, китайский, латышский, венгерский, чешский и шведский языки. В 2009 году стал лауреатом литературной премии «Национальный бестселлер» за роман «Степные боги».

Из интервью: «Республика Саха (Якутия) значительно развилась. Прошедшие сто лет говорят о том, насколько бережно жители республики относятся к традициям, к сохранению национальной культуры.  Если такое развитие продолжится, то через сто лет мы будем иметь замечательную цивилизацию. Потенциал, который заложен в нашей республике, поистине огромен, и мы даже не приступили к его освоению».

 


Другие интервью