Егоров Владимир Анатольевич

«Наша миссия - создавать для детей лучшие условия, чтобы творить будущее!»

Кандидат физико-математических наук, доцент, Лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) в области науки и техники, педагог дополнительного образования высшей категории, Отличник образования Республики Саха (Якутия), Заслуженный работник образования Республики Саха (Якутия), Почетный работник воспитания и просвещения РФ, президент Федерации шахмат Республики Саха (Якутия).

Образование и деятельность: Родился 15 марта 1966 года в с. Сунтар Сунтарского улуса. Окончил механико-математический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в 1988 году, аспирантуру Московского государственного университета по кафедре гидромеханики в 1991 году. В 1992 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Математическое моделирование движения крови в регулируемых микрососудах».

В 1991 году работал в должности математика I категории в Смоленском учебно-тренировочном центре по подготовке персонала для атомных станций типа РБМК. В 1996 году работал доцентом кафедры математического анализа математического факультета Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, а затем Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

В 2013-м году назначен директором Физико-математического форума «Ленский край», в 2015 г. был назначен первым ректором Малой академии наук. С 2016 по 20219-й гг. – министр образования и науки РС (Я). Сейчас является генеральным директором Целевого фонда будущих поколений РС (Я).

О личности: По инициативе Владимира Егорова в Якутске был введен первый на Дальнем Востоке «Кванториум», успешно проведены Якутская международная исследовательская школа, Азиатская физическая олимпиада (APhO), Азиатско-Тихоокеанская конференция юных исследователей (Asia-Pacific Conference of Young Scientists) и другие научно-образовательные мероприятия с участием стран-лидеров по качеству образования. Событием мирового значения стали первые Международные интеллектуальные игры «Yakutia International Science Games — 2018» с охватом школьников и педагогов, экспертов из 40 стран и 18 регионов России.

Под его началом в регионе стартовало строительство Учебно-лабораторного корпуса Малой академии наук РС (Я), Круглогодичного детского центра «Полярная звезда», стала работать Международная арктическая школа.

Из интервью: «Учитывая мой жизненный, профессиональный опыт, сегодня я компетентно могу утверждать, что дети Якутии очень талантливы. Наша миссия — создавать для них лучшие условия, вдохновлять интересными идеями, осознанием полезности и востребованности, чтобы творить будущее вместе!»

 

 


Другие интервью