Жирков Александр Федотович

«За 100 лет мерзлота не исчезнет»

Кандидат технических наук, заведующий лабораторией геотермии криолитозоны Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук.

Образование и деятельность: Родился 8 июня 1988 года в с. Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района. В 2011 году окончил физико-технический институт Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова по специальности «Физика». С июня 2011 года работает в Институте мерзлотоведения им. П.И. Мельникова на должности инженера.

В 2019 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Влияние инфильтрации летних атмосферных осадков и внутригрунтовой конденсации на формирование температурного режима грунтов в Центральной Якутии».

О личности: Область научных интересов Александра Федотовича составляют такие направления, как тепломассообмен в криолитозоне, физика криогенных процессов и теплофизические свойства грунтов и горных пород. Является руководителем и главным исполнителем ряда хоздоговорных работ по определению теплофизических свойств мерзлых грунтов и горных пород, геотермических исследований и прогнозу изменения геокриологических условий разных промышленных объектов.
Также является руководителем геотеплофизических и геотермических отрядов российских и международных научных экспедиций в Центральной и Южной Якутии, Тибетском нагорье. Автор более 70 научных работ.

Из интервью: «За 100 лет мерзлота не исчезнет. Если сохранится та тенденция изменения климата (потепление температуры воздуха),  которую мы сейчас наблюдаем, в далеком будущем, через 200-300 лет, возможно, жить здесь станет комфортнее».


Другие интервью