Избекова Евдокия Игнатьевна

«Кэлэр көлүөнэ үөрэхтээх, элбэҕи ааҕар, киэҥ билиилээх дьон буолуон баҕарабын».

Журналист, сценарист, лауреат Государственной премии РС (Я) им. В.В. Никифорова-Күлүмнүүр, кандидат филологических наук.

Образование и деятельность: Родилась 28 апреля 1960 года в Сунтарском улусе ЯАССР. В 1982 году окончила физический факультет Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, в 1994 году окончила отделение якутской филологии при Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова. В 1994-1999 гг. — аспирант Якутского научного центра СО РАН, в 2000 году защитила диссертацию на тему: «Числительные Олонхо. Структура и семантика».

В 1982-1983 гг. работала лаборантом лаборатории по исследованию землетрясений при Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова ( п. Золотинка Нерюнгринского района); с 1983 по 1987 год являлась статистом по учету в Якутском отделении ВЛКСМ, в 1987-1990 гг. – секретарем «Димитровского» совхоза Олекминского района, 1990-1992 гг. – методистом в Управлении образования Амгинского улуса; в 1992-1994 гг.- младшим научным специалистом в отделении языковедения Якутского научного центра СО РАН.

С 1996 года является ведущей на телеканале НВК «Саха», возглавляет студию «Аал Луук Мас», по совместительству работает в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова, ведет теоретические и практические курсы по телевизионной и радиожурналистике. Многие ее ученики успешно работают в различных средствах массовой информации.

О личности: За период журналистской работы Евдокией Избековой сделано много выдающихся работ — это очерки и фильмы о тех, чьи имена неотъемлемо связаны с духовной культурой, литературой якутского народа, жизнь и творчество которых являются национальной гордостью, вечным неувядающим источником – о Г.В. Ксенофонтове, В.В. Никифорове-Күлүмнүүр, А.И. Софронове-Алампа и др.

Автор проектов Академии духовности РС (Я) «Мой дедушка — неизвестный солдат», «Эл Иитэ».

Основные труды: «Числительные, употребляемые в Олонхо», «Функционирование числительных в эпических традициях народов», «Эпические габариты персонажей Олонхо», «Сакральные числа в описании ритуальных предметов (на материалах Олонхо)».

Из интервью: «Духовнай баайбытын өрө тутан, ону киэҥ эйгэҕэ таһааран, кэлэр көлүөнэбитигэр тирэх оҥоруохха, үүнүөххэ-сайдыахха!».

 


Другие интервью