Карпухина Екатерина Николаевна

«Через 100 лет журналистика станет чем-то прекрасным, из сферы искусства...»

Журналист, блогер, автор проекта «Отмороженная».

Образование и деятельность: Родилась 22 мая 1989 года в Якутске. В 2011 году окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова по направлению «журналистика». С 2009 года три года проработала на телеканале НВК «Саха» в качестве корреспондента и ведущей, а в последующем шеф-редактором утренних новостей.

В 2012 году уехала в Москву для учебы в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», по магистерской программе «Мультимедийная журналистика». Работала SMM менеджером РИА Новости, телеканала РЕН ТВ. Участвовала в программе обмена Королевского технологического института. В результате прошла курс лекций медиаменеджмента в Стокгольме. В 2014 году вернулась в Якутск и продолжила работать в качестве редактора на телеканале НВК «Саха». В 2015 году перешла в компанию АО «РИИХ Сахамедиа» в качестве редактора интернет-вещания, где началу работу над проектом «Отмороженная». В данный момент является начальником службы интернет-вещания НВК «Саха».

О личности: Екатерина является автором и ведущим проекта «Отмороженная». Проект «Отмороженная» — это программа о путешествиях в Якутии, которая в 2018 году стала лучшим телепроектом России в конкурсе «Многоликая Россия» и лучшей программой Дальнего Востока в номинации «Этнотуризм» конкурса «СМИротворец». В 2018 году выпуск «Отмороженная в Эвено-Бытантайском районе» вошел в финал российской премии телеканала «Моя Планета» и одержал победу. Выпуск вместе с другими 4 программами, выбранными руководством «Моей Планеты», был показан на всю страну в эфире указанного телеканала. Журналист рассказывает о жизни народов Крайнего Севера, показывает быт и культурный уклад людей, которые живут вдалеке от цивилизации, пытаются сохранить традиции своих предков и искренне любят свою землю.

Из интервью: «В будущем технологии значительно шагнут вперед, но главные изменения коснутся самого человека. Через сто лет республика кардинально преобразится. Люди будущего будут лучшей версией нас. Что касается журналистики… В будущем, когда все уйдет в глобальную сеть, я думаю, что журналистика станет чем-то прекрасным, из сферы искусства, возможно, люди будут покупать газеты, чтобы погрузиться на 200-300 лет назад, в прошлое».


Другие интервью