Ким-Кимэн Александр Николаевич

«Зная конституционные основы, будем более успешными»

Доктор юридических наук, народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), мастер спорта РСФСР и РФ по якутским прыжкам и стрельбе из лука.

Образование и деятельность: Родился 8 августа 1958 года в г. Якутске.

В 1984 году закончил Хабаровский государственный педагогический институт, в 1990 году —  юридический факультет Якутского государственного университета.

С 1999 г. – доцент кафедры государственного права, с 2006 г. является профессором кафедры государственного права юридического факультета Якутского государственного университета (ныне Северо-Восточного федерального университета).

Был избран депутатом Городского Собрания депутатов г. Якутска и стал его Председателем, народным депутатом Палаты Республики Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), народным депутатом Республики Саха (Якутия) от Якутского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Являлся заместителем Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и председателем постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по государственному строительству и законодательству.

Занимал должности Председателя Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия), Председателя Конституционного суда Республики Саха (Якутия).

О личности: Александр Николаевич – один из организаторов юридического образования и правового просвещения в республике.

Возглавляет Ассоциацию юристов Республики Саха (Якутия) и Якутское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

По конституционной инициативе Александра Николаевича Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия) наделена в 2007 г. правом законодательной инициативы, в рамках ее реализации разработан ряд проектов федеральных и республиканских законов, направленных на улучшение социального положения работающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Является автором четырех монографий по проблемам развития российского федерализма, соавтором книг по правовым аспектам переходного периода и проблемам разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации, соавтором учебников для юридических вузов страны: «Административное право России», «Конституционное право РФ». Опубликовал более 30 научных статей в периодических и отраслевых изданиях, более 20 научных докладов и выступлений на международных, всероссийских и региональных симпозиумах и конференциях.

Из интервью: «Хочу пожелать, чтобы правовая культура населения, начиная с детских лет, была более высокой, потому что мы должны преодолевать пагубные последствия от правового нигилизма. Мы должны добиться того, чтобы Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Саха (Якутия) стали настольной книгой для каждого из нас. Зная конституционные основы, будем более успешными. Поэтому я хотел бы, чтобы в последующие 100 лет Якутия развивалась динамично и задавала новые тренды для всей России».


Другие интервью