Кириллин Николай Дмитриевич

«Элбэхтик ааҕыы, эт мэйиини сайыннарыы күүскэ сайдара буоллар диэн баҕа санаалаахпын»

Заслуженный геолог Республики РС(Я), отличник разведки недр России, кандидат геолого-минералогических наук.

Образование и деятельность: Родился 8 апреля 1951 года Кедюсинском наслеге (п. Маган) Якутского района ЯАССР. В 1973 году окончил инженерно-технический факультет Якутского государственного университета по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых».

В 1975-91 гг. работал на полевых геологических партиях и прошел путь от старшего техника-геолога до начальника отряда партии и ведущего геолога. В 1992-93 годах являлся техническим директором Инновационного Фонда Республики Саха (Якутия), с 1993 по 1999 год работал в аппарате Правительства Якутии, в 2000-2015 годах являлся заместителем председателя Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию.

О личности: Проводил геологосъемочные и поисковые работы на северном склон Алданской антиклизы, Колымской низменности и Приколымском поднятии. Имеет геологические открытия.

Один из авторов проекта регионального закона «О недрах» на всем пространстве бывшего СССР (октябрь 1991).

В течении всей трудовой деятельности Николай Дмитриевич отстаивал интересы республики и ее народа в полноправном использовании природных ресурсов. Выступал за бережное отношение к природе. Автор монографий: «Федерализм и недра» (2012) и «Ископаемая мамонтовая кость-особый геокриогенный природный ресурс Севера России: проблемы права, экономики и организация рационального пользования» (2011).

Из интервью: «Тыйыс олохтоох, айылҕалаах сиргэ тулуурбутунан, дьулуурбутунан, үлэлээн-хамсаан, сүөһү-ас тэринэн, циркумполярнай сайдыыны тэрийэн олорор норуот буолабыт. Ити хайысханы сайыннаран иһиэхтээхпит. Хомойуох иһин, бу кэлиҥҥи кэмҥэ, олохпут сайдыбытыттан дуу, хайдах дуу, ити майгыбыт мөлтөөн, үлэлиирбит-хамсыырбыт, сиэр-майгы өттүнэн араас куһаҕан дьаллыктар киирэннэр, намтаабыт курдук. Онуоха бэйэ бодобутун тардынан, сайдыы суолунан баран иһиэхтээхпит».

 


Другие интервью