Лугинов Николай Алексеевич

«Будущему поколению желаю освоить интеллектуальные высоты своего народа»

Народный писатель Якутии, Член Союза писателей СССР, директор Литературного музея им. П.А. Ойунского.

Образование и деятельность: Родился 14 августа 1948 года в селе Тыайа Кобяйского улуса Якутской АССР. Окончил физико-математический факультет Якутского государственного университета, Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А.М. Горького.

Автор романов «Этажи», «По велению Чингисхана», повестей «На Сергеляхе», «Роща Нуоралджыма», «Каменный мыс», драм «Алампа, Алампа…», «Прощай» и др. В 2009 году по книге Лугинова «По велению Чингисхана» был снят фильм «Тайна Чингис Хаана».

О личности: Внес неоценимый вклад в якутскую литературу. Первые публикации прошли в журнале «Хотугу сулус» в 1974 году. Уже через два года вышла первая книга рассказов. Его книги переведены на многие языки мира, стали достоянием всего мира. Трилогия «По велению Чингисхана» и «Хуннские повести» — стали крупным событием в российской и якутской художественной литературе. Николай Алексеевич сегодня воспринимается как мыслитель евразийского масштаба, человек, воплотивший в своем творчестве философские воззрения огромного евразийского континента и народов Азии.

Из интервью: «Народ, который обрел собственную литературу, вышедшую на мировой уровень, я уверен, будет и далее развиваться, в этом отношении я за будущее спокоен.

Самое главное – это интеллект. Я пожелал бы будущему поколению освоить прошлое своего народа, особенно интеллектуальные высоты. Якутская советская интеллигенция 50-60 -70 годов — она удивительная, очень много читающая, сделавшая прорывы в технологии. Это поколение вывело страну на передовые рубежи. Хочу, чтобы будущее поколение на это обратило свое внимание, гордилось своими предками».

 

 


Другие интервью