Сафонов Лука Николаевич и Сафонова Наталья Владимировна

«Зоопарк – это не только площадка для экологического просвещения, но и площадка для формирования научного потенциала»

Сафонов Лука Николаевич

Директор якутского зоопарка «Орто дойду»

Образование и деятельность: Родился 13 июля 1974 года. В 1996 году окончил Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова по специальности «биолог, преподаватель биологии и химии». В 2001 году окончил Московский Институт государственного администрирования по специальности «юриспруденция». В 2006 году окончил Российскую академию государственной службы (г. Москва). В 2019 году окончил магистратуру Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова по специальности «экология и природопользование, геоэкология».

В 1996-2004 гг. работал в Департаменте биологических ресурсов Министерства охраны природы РС (Я) специалистом I категории, затем ведущим специалистом и далее главным специалистом.  В 2001 – 2005 гг. исполняющий обязанности директора ГБУ РС (Я) Республиканский зоопарк «Орто-Дойду». С 2005 года по настоящее время занимает должность директора ГБУ РС (Я) Республиканский зоопарк «Орто-Дойду» им. В.Г. Алексеева.

О личности: Лука Сафонов — основатель уникального якутского зоопарка «Орто дойду». Это единственный в мире зоопарк, который работает в условиях экстремально холодного климата. Зоологический парк учрежден в 2001 году постановлением Правительства Якутии. Сегодня в зоопарке «Орто Дойду» обитают более 160 видов животных: от беспозвоночных до крупных хищников. Отмечен Почетным знаком Министерства природы РС (Я) «За особый вклад в живую природу Якутии», Отличник охраны природы РС (Я), ветеран охраны природы РС (Я).

Сафонова Наталья Владимировна

Методист по научной работе якутского зоопарка «Орто дойду»

Образование и деятельность: Родилась 21 марта 1974 года. В 2007 году окончила Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова по специальности «биолог, учитель биологии и химии, этнопсихолог». С 2008 года  работала психологом средней школы №5 г. Якутска. В 2009 г. работала на кафедре возрастной педагогической психологии, в педагогическом институте Якутского Государственного университета им. М.К. Аммосова. С 2003 года работает в ГБУ РС (Я) Республиканский зоопарк «Орто-Дойду» им. В.Г. Алексеева, в настоящее время в должности заведующей сектора учета, контроля и научно-просветительной деятельности.

О личности: Под руководством Натальи Сафоновой была налажена научно-просветительская деятельность зоопарка. При ее участии разработана целевая подпрограмма «Развитие ГУ РЗ «Орто-Дойду на 2007-2011 гг.» и «Развитие ГУ РЗ «Орто-Дойду на 2011-2012 гг.». Ведет работу по линии международного сотрудничества: проект Северного Форума «Сотрудничество Северных зоопарков». Координирует работу по программам Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов «Сохранение редких видов журавлей Евразии» и «Создание генной популяции азиатской дикуши». При ее содействии в 2010 году зоопарк «Орто-Дойду» был принят в Евроазиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов. А в  2011 году создан Попечительский Совет ГУ РЗ «Орто-Дойду». Отличник охраны природы РС (Я).

Из интервью: «Ровно 21 год назад был создан первый зоологический парк Якутии «Орто дойду». Это был первый опыт работы в этом направлении, мы практически с нуля начали строительство нашего зоопарка. В первое время были трудности, но постепенно мы начали осваиваться. Отбирая животных, мы делали упор на аборигенные виды и близкие виды, которые могли бы приспособиться к нашим северным условиям».

«Феномен якутского зоопарка в том, что он функционирует в экстремально климатических условиях. На фоне вечной мерзлоты, резко-континентального климата (суровая зима, жаркое лето). Наши животные адаптированы к таким условиям, так как аборигенная фауна нашей земли имеет определенные адаптации, физиологические механизмы которых помогают им пережить действующие климатические условия».

 


Другие интервью