Прокопьева Александра Николаевна

«Якутская и Сибирская наука только в начале своего пути. Она будет развиваться, и ее открытия окажутся очень серьезными и важными.»

Этнограф, научный сотрудник лаборатории «Человек в Арктике» Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук.

Образование и деятельность: Родилась в 1983 году в с. Майя Мегино-Кангаласского района Якутской АССР. В 2005 году окончила исторический факультет Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова по специальности «история». В 2009 году окончила аспирантуру по специальности «Отечественная история».

О личности: Автор более 60 научных статей, монографий и учебно-методических пособий. Область научных интересов – история Якутии XIV — конца XIX вв., история женщин прошлого. Организует научные экспедиции (проект с Русским географическим обществом «Речные люди», 2016-2018; международная экспедиция «Кочевники Азии», 2014; экспедиция Исторического факультета Северо-Восточного федерального университета «Социокультурная трансформация якутского села», 2013-2016).

Из интервью: «Якутская и Сибирская наука только в начале своего пути. Она будет развиваться, и ее открытия окажутся очень серьезными и важными. Сейчас идет удивительный момент создания исторического источника, когда история и культура народов становится очень актуальной. Я надеюсь, что наши сегодняшние изыскания и мысли приведут к тому, что через сто лет другие страны посмотрят на жизнь Севера совершенно иначе, наше историческое прошлое сыграет огромную роль в изменении представлений о нашем народе.

Всегда должен быть прогресс, стремление к лучшему, неустанное самообразование».


Другие интервью