Семенов Аркадий Анатольевич

«Мы должны увеличить количество особо охраняемых территорий»

Директор Национального парка «Ленские столбы»

Образование и деятельность: Родился 8 января 1975 года в п. Покровск Орджоникидзевского района Якутской АССР. В 2001 году окончил Якутскую государственную сельскохозяйственную академию, экономическое отделение. В 2020 году окончил Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Институт естественных наук, отделение экологии.

В 1993-1994 гг. работал дизелистом электростанции КП «Орджоникидзевский». В 1994-1996 гг. – работал в Акционерном обществе «Сельхозэнерго»: электромонтером, затем переведен в слесари 3 разряда на участке «Синск». В 2001-2008 гг.  трудился в Покровском гранильном заводе (специалистом, экономистом затем начальником производственного участка). В  2008-2009 гг. работал начальником Покровского производственного участка Общества с ограниченной ответственностью  «Якутская алмазная компания». В 2009-2015 гг. директор муниципального унитарного автотранспортного предприятия Хангаласского улуса. В 2016 году назначен директором природного парка «Ленские столбы».

В настоящее время работает директором федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Ленские столбы».

О личности: Аркадий Семенов приложил все усилия для становления и развития крупнейшего национального парка Дальнего Востока, гордости Республики Саха (Якутия) – национального парка «Ленские Столбы». За время работы на должности директора национального парка, Аркадий Анатольевич с целью привлечения научного потенциала в развитие охранной и научной детальности парка, наладил тесную связь и сотрудничество с научной общественностью, ведущими учеными Российской академии наук, с Академией наук Республики Саха (Якутия) и научными институтами России и Якутии. Развивает туризм, входит в федеральную программу по развитию туристской инфраструктуры Особо Охраняемых Природных Территорий.

Является народным депутатом Республики Саха (Якутия), имеет членство в комитетах: по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры; по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии; по государственному строительству и местному самоуправлению в депутатских объединениях. Состоит членом фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Государственном Собрании (Ил Түмэн) Республики Саха (Якутия).

Из интервью:

«Думаю, что в будущем политика парка и политика Министерства экологии не изменятся.  Наша задача – сохранить исторический природный комплекс «Ленские столбы» для будущего поколения. Подобные столбы и скалы есть по всему миру, но внутри наших скал находятся уникальные образцы первых живых организмов, родившихся на планете Земля, возраст которых насчитывает 530-540 миллионов лет назад. Это самые старые живые организмы, рожденные на планете Земля».


Другие интервью