Слепцов Наум Трифонович

«1937 сыллаахха Ойуунускайы көрбүтүм»

Ветеран Великой Отечественной войны, кандидат в мастера спорта по шашкам и шахматам.

Образование и деятельность: Родился 8 марта 1924 года в наслеге Куунэй села Черкех Таттинского улуса. Окончил Чурапчинское педагогическое училище.

По специальности учитель русского языка и литературы, но преподавал и математику, и физику. 27 лет трудился на ниве народного просвещения учителем, завучем, директором, заведующим районо, 23 года на партийной работе, 5 лет председателем колхоза. Наум Трифонович Слепцов работал учителем, завучем и директором в Аллаиховском, Горном, Таттинском, Чурапчинском, Томпонском, Хангаласском улусах. Почётный гражданин трёх наслегов и трёх улусов – Горного, Таттинского и Томпонского.

О личности: Впервые шахматный кружок он организовал в родной Черкехской школе. За годы своей работы выпустил не одно поколение шахматистов и продолжает участвовать в чемпионатах, а также сам традиционно проводит шахматные турниры, где ставит собственные призы. Выпускники «школы Слепцова» затем и сами воспитали целую плеяду гроссмейстеров и чемпионов России, Европы и мира.

Ветеран спорта РСФСР Наум Трифонович не чужд творчества. Он написал две книги – сборник стихов «Любить жизнь» и книгу воспоминаний «Куруук бааргыт дууhабар» («Вы всегда в моей душе»).

Из интервью: «Сэбиэскэй былаас дьон олоҕо тупсарыгар, үөрэхтээһиҥҥэ кыһамньытын күүскэ уурбута. Буор балаҕантан мас дьиэҕэ киирии, хотону араарыы, култуураны киллэрии күүскэ ыытыллыбыта. Билигин олох быдан сайынна, инникитин сайдыы, технология  өссө да күүскэ тарҕанан истэҕинэ, киһи түһээн да баттаппатах үчүгэй олоҕо кэлиэ».

 


Другие интервью