Солодов Владимир Викторович

«Жизнь без мечты бессмысленна, а мечта без дела беспочвенна»

Государственный деятель, губернатор Камчатского края

Образование и деятельность:
Родился 26 июля 1982 года в г. Москве. В 2002 г. прошел обучение в Институте политических наук в Париже, Франция (Institut de Sciences Politiques de Paris). В 2004 г. окончил Факультет государственного управления Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
В 2004-2007 обучался в Аспирантуре МГУ им. Ломоносова. В 2007 г. защитил диссертацию на тему «Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления». Кандидат политических наук.
С 2005 по 2013 г. занимался преподавательской и научной деятельностью на Факультете государственного управления МГУ.
6 апреля 2015 г. назначен заместителем полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.
1 августа 2017 г. занял пост Председателя совета директоров Фонда развития Дальнего Востока.
26 июня 2018 г. назначен исполняющим обязанности Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
18 октября 2018 г. назначен Председателем Правительства Республики Саха (Якутия).
3 апреля 2020 г. назначен временно исполняющим обязанности Губернатора Камчатского края.
В сентябре 2020 года избран Губернатором Камчатского края.

О личности:
На факультете государственного управления МГУ Владимир Солодов прошел путь от ассистента до доцента кафедры теории и практики управления. Возглавлял Центр новых технологий государственного управления, занимался экспертной работой и организацией проектной деятельности, разработкой и запуском программ подготовки государственных служащих.
В 2013 г. возглавил департамент проектов и практик направления «Молодые профессионалы» АСИ. Отвечал за отбор и сопровождение проектов в области развития профессиональных кадров, принимал участие в запуске программы «Глобальное образование». Также участвовал в организации сессий по разработке проектов для территорий опережающего развития Дальнего Востока.
В должности заместителя полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе курировал вопросы социальной и экономической политики, реализацию общественных проектов и патриотическое воспитание.
Будучи председателем совета директоров Фонда развития Дальнего Востока, Владимир Солодов принимал активное участие в работе по системному повышению привлекательности регионов для инвестиций, снятию административных барьеров действующих и создаваемых предприятий, включая резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток.
Автор и соавтор более 30 статей по вопросам государственного управления, в т. ч. «E-Government и борьба с коррупцией» (2006), «Электронная бюрократия: постбюрократия или сверхбюрократия» (2007), «Мобильные сервисы как инструмент повышения качества государственных услуг» (2009), «Моделирование поведения потребителей» (2012).

Из интервью: Я хочу пожелать нашему поколению оставаться романтиками, чтобы мы умели мечтать, потому что, жизнь без мечты бессмысленна, а мечта без дела беспочвенна. Стремитесь к возвышенному, стремитесь к тому, что выходит за горизонты наших повседневных потребностей.


Другие интервью