Угаров Гавриил Спиридонович – Эhээ Дьыл

«Дорогие мои земляки! Будьте здоровы, живите долго и счастливо!»

Доктор биологических наук, профессор, писатель-фантаст, член Союза писателей и Союза журналистов РФ, известен в республике как якутский Дед Мороз.

Образование и деятельность: Родился в 1940 году в селе Сургулук Верхневилюйского района. Окончил биолого-географический факультет Якутского государственного университета и аспирантуру при Якутском филиале Сибирского отделения Академии наук СССР. Печатается с 1976 года. Издал книги научно-фантастических рассказов и повестей. Занимается разработкой основ монотеистической религии, которая называется Таҥараианством, строит Дом Эһээ Дьыла.

О личности: На основе Биологической температурной шкалы и используя достижения науки в области физиологии растений, создал прибор «Термобиометр», который показывает интенсивность роста растений в теплице или на улице.

Также Гавриил Угаров — зачинатель нового жанра – научной фантастики в якутской художественной литературе. Два его произведения – научно-фантастический рассказ «Баһырҕас» и научно-фантастическая повесть «Долобор сулуһа» включены в учебники якутской литературы для учащихся 7 и 9 классов национальной школы. Им выпущено 5 книг. Многие из них переведены на русский язык и опубликованы в сборниках научно-фантастических произведений, выпущенных в Москве и Новосибирске, а также в журнале «Полярная звезда».

Из интервью: «Путешествие во времени. В конце XXI века нависла над планетой Земля угроза климатической катастрофы. Все государства, люди со всего мира сплотились, объединились в борьбе с этой катастрофой и победили. Исчезли войны, конфликты между странами и народами, и началась спокойная и счастливая жизнь. Якутия процветает, потому что Россия стала ведущей мировой державой, права республики расширились. Многие вопросы Якутия стала решать сама…».


Другие интервью