Черепанова Альбина Прокопьевна

«То, что у нас есть, нужно уметь использовать и беречь».

Генеральный директор Якутского фондового центра, кандидат геолого-минералогических наук.

Образование и деятельность: Родилась 2 декабря 1959 года в Ленском районе Якутской АССР. В 1981 году окончила инженерно-технический факультет Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова по специальности «инженер-гидрогеолог». После получения диплома осталась преподавать в родном вузе. Впоследствии защитила кандидатскую диссертацию, которая стала первой научной работой среди выпускников кафедры геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

В 1992 году была членом рабочей группы Республики Саха (Якутия) по вопросам приватизации. С 1993 года работает в Якутском Фондовом Центре, вначале в должности заместителя директора, а с 1999 года — руководителем этой структуры. Ведет большую просветительскую деятельность.

О личности: С 2006 года является членом Президиума Союза женских организаций Республики Саха (Якутия). Инициатор и соавтор издания книг о женщинах-лидерах к ХIII, XIV, XV съездам женщин Якутии в 2011, 2016 и 2022 годах, о женщинах-участницах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Многие годы поддерживает деятельность Союза многодетных семей города Якутска, помогая семьям детей-инвалидов, являясь членом попечительского совета Благотворительного фонда «Харысхал».

Из интервью: «Богатства Якутии были, есть и будут всегда. Нужно вовремя найти консенсус с теми, кто пришел разрабатывать наши недра, это касается нефти, газа, золота, серебра и других полезных ископаемых. Сегодня мы беспокоимся за экологию, сохранность природы, мерзлоты… Но мы мало ценим, что у нас есть вода, а вода – это самое ценное, что потребуется в будущем. Кроме того, наша особенность – это то, что мы находимся на зоне мерзлоты. На сегодня есть эксперимент, когда холод используется для обогрева. У нас есть ценнейшее криохранилище – это шаг в будущее, это то, что потребуется через сотни лет будущим поколениям. То, что у нас есть, нужно уметь использовать и беречь».

 


Другие интервью