Шадрин Вячеслав Иванович

«Современные технологии создадут хорошие возможности для возрождения и сохранения языков и культур»

Научный сотрудник отдела истории и арктических исследований Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской Академии наук, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС (Я).

О жизни и деятельности: Родился 13 декабря 1967 года в с. Нелемное Верхнеколымского района ЯАССР. Окончил в 1995 г. исторический факультет Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. В 1989-2002 гг. работал учителем, заведующим учебной частью, директором Нелемнинской средней школы им. Н.И. Спиридонова-Тэки Одулока, в 1991-2000 гг. – глава юкагирской родовой общины «Юкагир», позже «Тэки Одулок».

С 2002 года —  научный сотрудник отдела истории и арктических исследований Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской Академии наук. Занимается вопросами истории и этнографии народов Севера.

О личности: Активно участвует в общественном движении коренных малочисленных народов Севера. Является председателем Совета старейшин юкагирского народа, вице-президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии.

Из интервью: «Современные технологии создадут очень хорошие возможности для возрождения и сохранения языков и культур. Мы говорим, что у нас нет достаточного количества носителей юкагирского языка, но если мы сумели уже зафиксировать, задокументировать и зацифровать этот язык, то в будущем мы можем встроить его в любую технику и создавать искусственную языковую среду».


Другие интервью