Эверстов Максим Сергеевич

«Книги – это магия».

Филолог, писатель-фантаст.

Образование и деятельность: Родился 25 июля в 1990 году в Якутске. В 2012 году окончил с отличием Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова по специальности «филолог, преподаватель». В 2015 окончил аспирантуру, в 2020 году – магистратуру с отличием по специальности «литературная критика».

С 2012 по 2016 год работал ассистентом и стажером-исследователем на кафедре русской и зарубежной литературы филологического факультета, старшим преподавателем факультета довузовского образования Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

С 2016 по 2019 год работал учителем русского языка и литературы в средних общеобразовательных школах №5 и №23, в Якутском городском лицее.

С 2019 по 2020 год был ведущим на радио «Вышка», в 2020 по 2021 год – библиотекарем в Библиотеке №1 имени братьев Стругацких в Санкт-Петербурге. С 2021 года и по нынешнее время работает в Медиацентре Национальной библиотеки РС (Я).

О личности: Максим Сергеевич со школы увлекался фантастикой, со старших курсов начал интересоваться писательской деятельностью. Рассказы выходили в газетах, в «Полярной звезде», на сайтах литературных конкурсов. В аспирантуре изучает творчество фантастов Стругацких – антиутопические мотивы в их романах и повестях. Имеет около 20 научных статей (в РИНЦ и ВАК журналах).

Весной 2022 года выходит первая книга Максима Эверстова «Лес на карантине» в издательстве «Айар». В это же время становится победителем всероссийского конкурса «Новая фантастика — 2022» с рассказом «Я, голем». В июне от Союза писателей Якутии участвовал на Совещании молодых писателей в Химки. В августе в Москве проходит награждение в конкурсе «Новая фантастика — 2022» и печать сборника.

Из интервью: «Мне, как фантасту, интересно поразмышлять, какой будет Якутия через сто лет. Предсказывать дело неблагодарное… Но хочется размышлять о каких-то социальных достижениях, научных, культурных инновациях. Потомки, читайте книги! Литература  — это магия, которую мы передаем вам».

 


Другие интервью