Яковлев Айтал Игоревич

«История – это не только изучение прошлого, это фиксация и анализ современности, анализируя прошлое, мы можем прогнозировать будущее».

Кандидат исторических наук, доцент.

Образование и деятельность: В 2007 году окончил исторический факультет Якутского государственного университета по специальности «историк, преподаватель истории». В 2011 году окончил Российский университет дружбы народов по специальности «юриспруденция».

В 2007-2009 гг. – учитель истории и обществознания Физико-технического лицея г. Якутска, в 2009- 2010 гг. – помощник председателя Правления Якутского регионального отделения Общероссийской организации – Общество «Знание» России, в 2010 году – ассистент кафедры истории России, в 2011 году – старший преподаватель, заместитель декана по научной работе.

О личности: Занимается вопросами современной истории Якутии.

В 2015-2016 гг. проходил стажировку в Институте этнологии Гамбургского университета по программе DAAD Ulla Johalsenn. Подготовил ряд статей по направлению «Трансформация систем природопользования у Северных народов», 2017-2019 гг. – соисполнитель в международном научном проекте СВФУ им. М.К. Аммосова (Россия), института Полярных исследований им. Скотта (Великобритания) и Кембриджского университета (Великобритания) по теме: «Народы Северо-Востока РФ: выбор новой адаптивной стратегии в условиях глобализации. Социально-антропологический подход (взгляд якутских и британских исследований)».

В 2018 году получил грант Президента РФ для молодых кандидатов наук. Руководитель студенческого научного кружка «Культурная антропология».

Из интервью: «Сейчас у нас идет процесс культурной глобализации. Он затрагивает не только общественные слои, сословия, классы людей, но и всех и каждого, человек затягивается в информационную волну этого процесса благодаря социальным сетям. Цифровизация ведет к тому, что появляются новые формы сохранения культуры, якутская культура будет адаптироваться и существовать далее».


Другие интервью