Максимов Валерий Иванович и Максимова Надежда Романовна

«Государство должно распределять ресурсы и возможности по всей территории республики»

Максимов Валерий Иванович

Торговый представитель Российской Федерации в Канаде

Образование и деятельность: В 1999 году окончил финансово-экономический институт Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. В 1999 – 2002 гг. работал на различных должностях в Академии наук Республики Саха (Якутия), Министерстве экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия) и Департаменте при Правительстве Республики Саха (Якутия) по управлению государственными активами. В 2002 – 2010 гг. работал в министерстве промышленности Республики Саха (Якутия). В 2010 – 2014 гг. занимал должность министра внешних связей. В 2014 г. – должность министра экономики Республики Саха (Якутия). В 2016 г. – заместитель Торгового представителя Российской Федерации в Канаде. С 2018 г. по настоящее время – торговый представитель Российской Федерации в Канаде.

О личности:

Валерий Максимов является одним из разработчиков масштабной Государственной программы газификации Республики Саха (Якутия) в 2002-2006 гг. Под его руководством началась газификация населенных пунктов заречной группы улусов, Верхневилюйского и Горного районов.

Является соавтором долгосрочных планов развития Якутии, таких как «Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года», ставшая основой экономики республики новейшего периода и на десятилетия вперед, и Топливно-энергетический баланс Республики Саха (Якутия).

В 2018 году стал первым представителем из народа саха назначенным торговым представителем Российской Федерации для защиты и продвижения торгово-экономических интересов страны в Канаде.

Валерий Иванович является Почетным гражданином с. Тюбя Намского улуса.

Из интервью:

«Самобытность позволяет Якутии очень сильно выделяться среди других регионов, в том числе среди национальных республик. Благодаря тому, что сегодня у нас развивается креативная экономика, продвигается киноиндустрия, создаются творения наших мастеров: косторезов, скульпторов…

Только создав условия для нормального развития личности в наших районах и улусах, мы сможем добиться более полноценного развития экономики в республике. А экономика по большому счету опирается на развитии личности, возможностях и благосостоянии семьи».

Максимова Надежда Романовна

Доктор медицинских наук, профессор Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, главный научный сотрудник – руководитель научно-исследовательской лаборатории «Молекулярная медицина и генетика человека».

Образование и деятельность: Родилась в 1974 году. С 1999 года работает в области медицинской генетики. В 2002 году возглавила лабораторию наследственной патологии в Якутском научном Центре Российской Академии медицинских наук и Правительства Республики Саха (Якутия) в отделе молекулярной генетики. С 2006 года по 2013 гг. руководила Отделом молекулярной генетики Якутского научного Центра комплексных медицинских проблем Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук. С 2013 года и по 2016 год руководила организованной ею Учебно-научной лабораторией «Геномная медицина» клиники медицинского института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.  С 2020 года — руководитель научно-исследовательской лаборатории «Молекулярная медицина и генетика человека» медицинского института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

О личности: Надежда Романовна является специалистом в области эпидемиологических, клинико-генетических и молекулярно-генетических исследований наследственных заболеваний, а также разработки и внедрения новых диагностических тест – систем.

Ей принадлежит открытие трех новых наследственных заболеваний в якутской популяции, нашла молекулярно-генетическую причину и внедрила ДНК-диагностику.

Автор более 200 печатных научных работ, в том числе автор и соавтор пяти монографий, двух учебных пособий, четырех патентов и трех свидетельств о регистрации программ ЭВМ и баз данных, более 10 актов о внедрении новых способов диагностики наследственных заболеваний.

Является экспертом Высшей аттестационной комиссии России, членом Совета при Главе Республики Саха (Якутия) по благополучию и устойчивому развитию, экспертом Федерального реестра экспертов научно-технической сферы и членом Российского общества медицинских генетиков.

Из интервью: «С развитием генетической инженерии лечение многих наследственных заболеваний становится реальностью, через сто лет будут успешно лечить онкологические заболевания. Благодаря изучению генетических заболеваний мы сегодня имеем возможность вести грамотную диагностику, а в будущем — возможность лечения и предотвращения таких заболеваний. Сейчас мы получаем новые знания, идет работа над раскрытием их молекулярных генетических основ и причин этих болезней».


Другие интервью