Тимофеев Дмитрий Иннокентьевич

«Будущее - в технологичном и коллективном шаманизме»

Руководитель направления Блока новых бизнесов Горнорудного дивизиона «Росатом»

Образование и деятельность:

Окончил Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, выпускник Президентской программы подготовки управленческих кадров, стажировался в Японии (Japan Productivity Center). Начал свою карьеру в 1997 году в Акционерном обществе  «Якутгазпром», откуда перешел в Департамент топливно-энергетического комплекса и Жилищно-коммунального хозяйства Министерства экономики РС (Я), в 2000-2007 гг. работал в Акционерном обществе «Якутскэнерго» и Российском акционерном обществе «Единая энергетическая система России», активно участвуя в реформировании электроэнергетики, был советником руководителя Федерального агентства по энергетике, Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, занимал управленческие должности в Российском акционерном обществе «Энергетические системы Востока» и Акционерном обществе «Дальневосточная энергетическая управляющая компания», в 2013-2016 гг. был советником Губернатора Забайкальского края,  работал в корпорации «Роснано» и Акционерном обществе «Сибирская угольная энергетическая компания», с 2021 года перешел в Горнорудный дивизион государственной корпорации «Росатом».

О личности:

Дмитрий Иннокентьевич осуществлял свою деятельность в органах федеральной и региональной исполнительной власти, в различных компаниях топливно-энергетического комплекса, государственных корпорациях «Роснано» и «Росатом», концентрируясь на вопросах стратегического планирования, инноваций и организационного развития.

Из интервью:

«При прогнозировании будущего должны учитываться большие глобальные процессы, которые происходят в мире, а также глубинные процессы, которые происходят в самом народе саха. Относительно глобальных процессов: во-первых, это полное переосмысление понятия: что такое человек, так как человек становится генно-модифицированным и кибернетически улучшенным. Во-вторых, изменяется определение, что такое природа, как говорил философ Бруно Латур, мы входим в новый климатический режим, кардинально поменяются экология, биоценозы и температурный режим на планете земля. И, в-третьих, полностью меняется отношение к технологиям, с появлением искусственного интеллекта промышленность становится разумной.

Что касается глубинных процессов, происходящих в народе саха, для управления судьбой народа можно предложить новую треугольную модель, в которой каждая составляющая народа будет иметь на столетний горизонт свою задачу. Задача сельского населения: поддержание демографического роста, сохранение традиционного уклада и культуры. Задача горожан быть более тесно интегрированными в экономику РФ, чтобы получать справедливую долю горной ренты для развития Якутии, в области культуры, развивать неотрадиционализм. Задача глобальной диаспоры народа саха, проживающей в России и за ее пределами, это поддержание связи со своими корнями, обеспечение доступа к передовым технологиям, внедрение инноваций в области биотехнологий.

Треугольная модель управления судьбой народа саха даст будущее, которое, по моим оценкам как экономиста, составит прирост населения Якутии в более миллиона человек, из которого численность народа саха должна составлять половину».


Другие интервью